Wir Sykos

Warum und wie wir das tun, was wir tun, erklärt sich durch unsere Visionen und Motive, unseren Werdegang als Unternehmen und durch die Menschen, die systemkonzept ausmachen. Lernen Sie systemkonzept kennen.

Geschäftsführung

Clarissa Eickholt

Dipl. Pädagogin
Erwachsenenbildung

Bereichsleitung
Arbeitsschutztransfer |
Vorstandsmitglied im
Fachverband PASiG e.V.

clarissa.eickholt@systemkonzept.de02215690825Xing
Werner Hamacher

Dipl. Pädagoge
Erwachsenenbildung

Normung zum
Arbeitsschutzmanagement


werner.hamacher@systemkonzept.de022156908Xing

Das syko-Team

Philip Ashton

Sportwissenschaftler M.A.

Bereichsleitung Gesunde
Organisation und Kultur |
Fachkraft für
Arbeitssicherheit

philip.ashton@systemkonzept.de02215690823Xing
Christof Barth

Dipl. Ing.
Allgemeiner Maschinenbau

Bereichsleitung
Technischer Arbeitsschutz


christof.barth@systemkonzept.de02215690815
Sonja Brumbi

Bürokauffrau


Assistenz der Geschäftsführung



soja.brumbi@systemkonzept.de02215690824XING
Sigrid Harte-Merian

Bürokauffrau


Assistenz der Geschäftsführung

sigrid.merian@systemkonzept.de02215690811
Ewa Kaczmarczyk-Schmitz

Studium der visuellen
Kommunikation 

Fachkraft für
Arbeitssicherheit

ewa.kaczmarczyk-schmitz@systemkonzept.de02215690821
Nazan Kliemt

Bankkauffrau


Produktentwicklung

nazan.kliemt@systemkonzept.de022156908Xing
Gundolf Kliemt

Dr. rer. pol.
Sozialwissenschaftler

emeritierter Geschäftsführer


gundolf.kliemt@systemkonzept.de
Ralf Merian

Studium der visuellen
Kommunikation

Tutorielle Betreuung
Fernlehrgang |
Praktikumsbetreuung

ralf.merian@systemkonzept.de02215690818
Linn-Marlen Rekittke

Kommunikationswissenschaft, VWL
und Soziologie M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


linn.rekittke@systemkonzept.de02215690813Xing
Gabriele Riering

Dipl. Psych.
A&O-Psychologie

Wissenschaftliche Mitarbeiterin |
Fachkraft für Arbeitssicherheit

gabriele.riering@systemkonzept.de02215690822Xing
Christian Schumacher

Arbeitshygieniker | Toxikologe

Bereichsleitung
EHS-Management


christian.schumacher@systemkonzept.de02215690820Xing
Martin Templer

Sportwissenschaftler M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter |
Fachkraft für
Arbeitssicherheit

martin.templer@systemkonzept.de02215690827Xing
Ruth Vögele-Horn

Dipl. Sozialarbeiterin

Tutorielle Betreuung
Ausbildung zur Fachkraft
für Arbeitssicherheit Fernlehrgang

ruth.voegele-horn@systemkonzept.de
Dr. Lutz Wienhold

Dipl. Oec.

emeritierter Geschäftsführer



lutz.wienhold@systemkonzept.deXing
Anja Winkelmann

Dipl. Pädagogin
Erwachsenenbildung

Bereichsleitung
Kompetenzentwicklung

anja.winkelmann@systemkonzept.de02215690816Xing