Wir Sykos

Warum und wie wir das tun, was wir tun, erklärt sich durch unsere Visionen und Motive, unseren Werdegang als Unternehmen und durch die Menschen, die systemkonzept ausmachen. Lernen Sie systemkonzept kennen.

Geschäftsführung

Clarissa Eickholt

Dipl. Pädagogin
Erwachsenenbildung

Bereichsleitung
Arbeitsschutztransfer |
Vorstandsmitglied im
Fachverband PASiG e.V.

clarissa.eickholt@systemkonzept.de02215690825Xing

Das syko-Team

Christof Barth

Dipl. Ing.
Allgemeiner Maschinenbau

Bereichsleitung
Technischer Arbeitsschutz


christof.barth@systemkonzept.de02215690815
Magnus Beyrer

M.A. Soziologie und Sozialforschung, Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung


Wissenschaftlicher Mitarbeiter


magnus.beyrer@systemkonzept.de02215690823
Lars Fritzsche

Politikwissenschaft, Philosophie und Soziologie M.A.



Wissenschaftlicher Mitarbeiter


lars.fritzsche@systemkonzept.de02215690819
Heidi Groß

Bürokauffrau


Assistenz der Geschäftsleitung



heidi.gross@systemkonzept.de02215690811
Werner Hamacher

Dipl. Pädagoge
Erwachsenenbildung

Bereichsleitung Betriebliche und überbetriebliche Systeme zu Sicherheit und Gesundheit bei der Arbeit
emeritierter Geschäftsführer

werner.hamacher@systemkonzept.de02215690817
Sigrid Harte-Merian

Bürokauffrau


Assistenz der Geschäftsleitung



sigrid.merian@systemkonzept.de02215690824
Ewa Kaczmarczyk-Schmitz

Studium der visuellen
Kommunikation 

Fachkraft für
Arbeitssicherheit

ewa.kaczmarczyk-schmitz@systemkonzept.de02215690821
Nazan Kliemt

Bankkauffrau


Produktentwicklung

nazan.kliemt@systemkonzept.de022156908Xing
Gundolf Kliemt

Dr. rer. pol.
Sozialwissenschaftler

emeritierter Geschäftsführer

gundolf.kliemt@systemkonzept.de
Ralf Merian

Studium der visuellen
Kommunikation

Tutorielle Betreuung
Fernlehrgang |
Praktikumsbetreuung

ralf.merian@systemkonzept.de02215690818
Linn-Marlen Rekittke

Kommunikationswissenschaft, VWL
und Soziologie M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin


linn.rekittke@systemkonzept.de02215690813Xing
Gabriele Riering

Dipl. Psych.
A&O-Psychologie

Wissenschaftliche Mitarbeiterin |
Fachkraft für Arbeitssicherheit

gabriele.riering@systemkonzept.de02215690822Xing
Christian Schumacher

Arbeitshygieniker | Toxikologe

Bereichsleitung
EHS-Management


christian.schumacher@systemkonzept.de02215690820Xing
Anja Winkelmann

Dipl. Pädagogin
Erwachsenenbildung

Bereichsleitung
Kompetenzentwicklung

anja.winkelmann@systemkonzept.de02215690816Xing