Wir Sykos

Warum und wie wir das tun, was wir tun, erklärt sich durch unsere Visionen und Motive, unseren Werdegang als Unternehmen und durch die Menschen, die systemkonzept ausmachen. Lernen Sie systemkonzept kennen.

Geschäftsführung

Clarissa Eickholt

Dipl. Pädagogin
Erwachsenenbildung

Bereichsleitung
Arbeitsschutztransfer |
Vorstandsmitglied im
Fachverband PASiG e.V.

clarissa.eickholt@systemkonzept.de02215690825LinkedIn

Das syko-Team

Christof Barth

Dipl. Ing.
Allgemeiner
Maschinenbau


Bereichsleitung
Technischer Arbeitsschutz

christof.barth@systemkonzept.de02215690815
Magnus Beyrer

M.A. Soziologie und Sozialforschung, Fachinformatiker für Anwendungsentwicklung

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

magnus.beyrer@systemkonzept.de02215690823LinkedIn
Lars Fritzsche

Politikwissenschaft, Philosophie und Soziologie M.A.


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

lars.fritzsche@systemkonzept.de02215690819LinkedIn
Heidi Groß

Bürokauffrau


Assistenz der Geschäftsleitung





heidi.gross@systemkonzept.de02215690811LinkedIn
Werner Hamacher

Dipl. Pädagoge
Erwachsenenbildung

Bereichsleitung Betriebliche und überbetriebliche Systeme zu Sicherheit und Gesundheit bei der Arbeit
Emeritierter Geschäftsführer

werner.hamacher@systemkonzept.de02215690817
Sigrid Harte-Merian

Bürokauffrau


Assistenz der Geschäftsleitung





sigrid.merian@systemkonzept.de02215690824
Cäcilia Maria Haverkamp

Studienfächer:
Geschichte, Englisch und Bildungswissenschaften


Junior-Wissenschaftlerin

caecilia-maria.haverkamp@systemkonzept.de
Ewa Kaczmarczyk-Schmitz

Studium der visuellen
Kommunikation 

Fachkraft für
Arbeitssicherheit

ewa.kaczmarczyk-schmitz@systemkonzept.de02215690821
Nazan Kliemt

Bankkauffrau


Produktentwicklung


nazan.kliemt@systemkonzept.de022156908LinkedIn
Gundolf Kliemt

Dr. rer. pol.
Sozialwissenschaftler

Emeritierter Geschäftsführer

 

gundolf.kliemt@systemkonzept.de
Ralf Merian

Studium der visuellen
Kommunikation

Tutorielle Betreuung
Fernlehrgang |
Praktikumsbetreuung

ralf.merian@systemkonzept.de02215690818
Linn-Marlen Rekittke

Kommunikations- wissenschaft, VWL
und Soziologie M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

linn.rekittke@systemkonzept.de02215690813LinkedIn
Gabriele Riering

Dipl. Arbeits- und Organisationspsychologin

Bereichsleitung
Medien für Sicherheit und Gesundheit

Fachkraft für Arbeitssicherheit

gabriele.riering@systemkonzept.de02215690822LinkedIn
Anja Winkelmann

Dipl. Pädagogin
Erwachsenenbildung

Bereichsleitung
Kompetenzentwicklung
 



anja.winkelmann@systemkonzept.de02215690816LinkedIn